Студенты СахИЖТ приняли участие во Всероссийской акции «Студенческий десант»

В период с 17 по 21 января 2022 года студенты СахИЖТ приняли участие в ежегодной Всероссийской акции МВД России «Студенческий десант», приуроченной ко Дню российского студенчества.

В рамках проводимых мероприятий УМВД России по Сахалинской области организовало для студентов образовательных организаций островного края тематические экскурсии, спортивные состязания и официальные встречи с руководством подразделений полиции.

Так, на базе Центра кинологической службы полицейские организовали для наших ребят тематические площадки. Состоялось знакомство студентов с особенностями деятельности таких подразделений как Управление государственной инспекции безопасности дорожного движения, экспертно-криминалистической и кинологической служб.

Студентам рассказали о работе экспертно-криминалистического Центра, особое внимание было уделено разделу «Криминалистическая габитоскопия», в рамках которого участникам предоставлена возможность составления субъективного портрета, путем сопоставления графических образов с применением программного комплекса «Фоторобот».

Сотрудники УГИБДД познакомили с особенностями несения службы на патрульных автомобилях спецбатальона, элементами экипировки сотрудников и специальными средствами.

Инспекторы-кинологи провели показательные выступления служебных собак по поиску предметов, людей, наркотиков и взрывоопасных веществ, продемонстрировали общий курс дрессировок собак с элементами задержания условного преступника, в том числе при движении на автомобиле и попытке скрыться.

Кроме того, сотрудники информационного центра показали нашим студентам виды криминалистических учетов, специальную мобильную дактилоскопическую аппаратуру для идентификации личности по следам пальцев рук, функционирование автоматизированных дактилоскопических информационных систем на примере АДИС «Папилон», а также рассказали о преимуществах и особенностях получения государственных услуг в электронном виде по линии информационно-справочной работы.

Новшеством десанта этого года стало проведение практического занятия по тактико-специальной подготовке, представление амуниции, оружия, спецсредств. Для ребят был проведён урок по физической подготовке, а также продемонстрированы приемы самообороны и задержания преступников.

В завершении всех мероприятий состоялись спортивные состязания между командами образовательных организаций Сахалинской области. Команда студентов СахИЖТ «ЖЕЛЕЗКА» заняла первое место.