Студенты 1 курса СахИЖТ-филиал ДВГУПС в г. Южно-Сахалинске посетили день открытых дверей СахОНБУ

Сахалинская областная универсальная научная библиотека в День знаний распахнула свои двери для студентов СахИЖТ и организовала большую познавательно-образовательную программу.

В первой половине дня состоялись ознакомительные экскурсии по библиотеке. Студенты посетили действующую выставку «Последние залпы Великой войны», узнали о составе книжного фонда и электронных ресурсах библиотеки, необходимых для учёбы, а также деятельности современных библиотек. Затем экскурсантов провели по библиотечным залам имени Невельского, Чехова и отраслевой литературы. Заглянули гости в центры мобильного обслуживания и международного сотрудничества. На площадке «Универсалка» школьникам и студентам рассказали о молодёжных проектах и клубных объединениях СахОУНБ.

Большой интерес у студентов вызвало посещение книгохранилища. Там показали редкие книги, имеющие культурную и историческую ценность. В частности, первую книгу библиотеки «Манас» с печатью города Тойохары, уникальные издания 18-19 веков, а также с оригинальным оформлением – книги-малютки и книги-гиганты. Каждый экспонат студенты смогли подержать в руках.