Российская национальная премия «Студент года-2017»

Всероссийский очный этап и церемония награждения Российской национальной премии «Студент года – 2017» проходила на базе ФГАОУ ВО      
«КФУ им. В.И. Вернадского» в г. Симферополь, Республика Крым.

Студент Сахалинского института железнодорожного транспорта-филиал ДВГУПС в г. Южно-Сахалинске ИВАНОВ МАКСИМ стал участником РОССИЙСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРЕМИИ «СТУДЕНТ ГОДА-2017». МАКСИМ достойно представил Сахалинскую область на Всероссийском очном этапе в номинации «Общественник года высшего образования».
15 ноября, день первый
Первым заданием очного этапа была самопрезентация, которая продолжалась 2 часа. МАКСИМ выступал под номером 13, он представил презентацию, в которой рассказал о своем регионе и заслугах в общественной жизни. Во время выступления эксперты получили на руки его портфолио.
В качестве экспертов на этом и остальных испытаниях участников данной номинации оценивали:
1)Андрей Троицкий – представитель Общероссийского народного фронта
2)Иван Архипов – руководитель департамента Общероссийской общественно-государтсвенной организации “Российское военно-историческое общество”
3)Елена Дармодехина – руководитель ассоциации тренеров Российского Союза Молодежи
4)Екатерина Шальнева – специалист МООО “Российские студенческие отряды”
5)Сергей Романович – актер основного состава рейтинговых молодежных сериалов на телеканале “ТНТ”

Второе испытание – это тестирование. В нем было 32 вопроса касающихся ФЗ №82 от 19.05.1995 «Об общественных объединениях», ФЗ №7 от 12.01.1996 «О некоммерческих организациях», открытого правительства и Общественной палаты Российской Федерации.
Далее участники получили тему для третьего задания и направились в гостиницу, чтоб его подготовить.
16 ноября, день второй
В корпусе Крымского Федерального Университета им. В.И. Вернадского прошел круглый стол “о перспективах развития гражданского общества” на тему “Эффективная модель развития некоммерческих организаций: опыт и перспективы”, организованный образовательной организацией высшего образования Республики Крым под руководством ректора. Модератором выступила Общественная палата Республики Крым. В рамках круглого стола участники обсудили следующие вопросы:

1.Устойчивость общественных объединений и их ценностей: пути противодействия манипуляциям и двойным стандартам.
2.Общественное участие в формировании эффективного государственного управления. Повышение роли общественных организаций в принятии решений, в реализации приоритетных национальных проектов.
3.Критерии оценки развития и эффективности некоммерческих организации.
У участников было 3 минуты, чтобы выступить с докладом по заданным вопросам, а также 3 минуты на то, чтобы задать вопросы. В процессе плодотворной и оживленной дискуссии, каждому участнику было задано не менее 5 вопросов.

Перед обедом ребятам удалось прогуляться по Ботаническому саду, насладится красотой природы. По программе после обеда была экскурсия по городу, но это была не необычная экскурсия, в ходе нее у конкурсантов было заключительное четвертое задание “Видеоинтервью”. У корреспондента на выбор было 9 вопросов, он имел право задать любые три на свое усмотрение, вопросы были разноплановые “как ты попал в общественную жизнь”, “каким ты видишь гражданское общество в будущем”, “будет ли когда-нибудь утопия в обществе” и другие.

Далее, после ужина, участники всех номинаций отправились на концерт, подготовленный участниками номинации «Творческая личность года». Выступления участников были представлены в 2 этапа: участники показывали, как заготовленные номера (миниатюры, вокальные и танцевальные выступления), так и презентовали специальное задание «Импровизация». В последнем ребятам надо было подготовить выступление на тему отечественного кино («Ирония судьбы», «Любовь и голуби», «Белое солнце пустыни», «Москва слезам не верит» и другие). Здесь были также представлены песни, танцы и миниатюры. С 21:30 до 23:00 для всех участников были представлены мастер-классы и творческие встречи. На одной площадке ребята могли пообщаться с игроками КВН, ведущими шоу «Студия Союз» на канале ТНТ Еленой Гущиной (Лёлей) и Артемом Муратовым. Другая творческая встреча прошла с актером основного состава рейтинговых молодежных сериалов на телеканале ТНТ Сергеем Романовичем. Альтернативой для других стала игра “Что? Где? Когда?”, которую вел игрок телевизионного клуба «Что? Где? Когда?», обладатель двух хрустальных сов Алексей Блинов. МАКСИМ и его коллеги из номинации, создали команду под названием “Черный ящик” и приняли участие, в игре прозвучало 24 вопроса и по итогам наша команда заняла 3 место, после этого было общее фото.

17 ноября, день третий
Утром в Крымском республиканском Двореце культуры профсоюзов состоялась репетиция церемонии награждения Премии. После обеда состоялась панельная дискуссия с официальными гостями – ведущей шоу «Студия Союз» на канале ТНТ Еленой Гущиной и председателем общероссийской общественной организации «Российский союз молодежи» Павлом Красноруцким. В режиме вопрос-ответ прошли следующие полтора часа. В 18:00 началась Церемония закрытия Российской национальной премии «Студент года – 2017». Ведущими церемонии стали актёр, певец, действующий участник сборной команды Камызякского края, участник шоу «Однажды в России» Вячеслав Макаров и Победительница конкурса «Краса студенчества России – 2017» -Людмила Блинникова. Церемония закрытия прошла в стиле парада планет, во всем была выдержана тематика: звезды на сцене (гости, жюри, участники), звезды на бабочках и в символике, танцевальные номера в стиле различных планет и соответствие каждой номинации своей планете. После награждения всех участников ожидал сюрприз – выступление популярной молодежной музыкальной группы

5sta Family. По завершении концерта в гостинице «Москва» состоялась неофициальная часть закрытия Премии – дискотека для участников и организаторов, безалкогольный праздничный фуршет и танцы. На этом Российская национальная премия «Студент года-2017» была объявлена закрытой.Желаем МАКСИМУ успехов!