Сотрудники и студенты СахИЖТ приняли участие в образовательном семинар-практикуме

25 февраля 2022 года в Южно-Сахалинске завершился образовательный семинар-практикум “Противодействие негативным тенденциям в образовательной сфере и молодежной среде”.

В течение двух дней на семинаре были рассмотрены вопросы о проблемах радикализации и способы ее профилактики, возможности диагностики деструктивного информационно-психологического воздействия.

Также для слушателей были организованы тренинги и семинары на темы: «Скулшутинг в России: причины, типология, мотивы, предупреждающие знаки»; «Буллинг: причины, формы, способы и профилактики»; «Игровая реальность и молодежь: мифы, предубеждения и факты»; «Психология межгрупповых конфликтов»; «Способы их регулирования».

В рамках семинара обсуждались такие важные темы, как социальные проблемы молодежи в изменяющейся реальности, понятие терроризма и террористической угрозы, воздействие социальных сетей и деструктивного контента, а также экспресс-диагностика склонности к экстремальным формам поведения и вовлечения в экстремистскую деятельность.