Студентам СахИЖТ рассказали как стать хорошим прокурором

28 января 2022 года в Арт-резиденции «Маяк» прошла встреча студентов СахИЖТ по направлениям подготовки «Юриспруденция» и «Экономическая безопасность» с представителями прокуратуры Сахалинской области.

Рассказать о жизни надзорного органа пришла Борисова Александра Александровна, младший советник юстиции и Тишанинов Виктор Алексеевич, ветеран прокуратуры, старший советник юстиции. Оба они уже в отставке, но продолжают свою юридическую деятельность.

Поговорили и о том, что можно и что нельзя работнику прокуратуры, допустимо ли иметь страницы в социальных сетях, какие ограничения существуют, в чем свобода деятельности, чего нельзя допускать в пределах правового поля. Что такое «подобающее поведение»? Дискутировали на эти волнующие темы. Прокурор не может, например, стоять на заседание с синими волосами и тоннелями в ушах. Профессия и работа в прокуратуре накладывает определенные требования к внешнему виду и поведению. Но тем не менее, прокуратура тоже шагает в ногу со временем и имеет свои страницы в социальных сетях, например в инстаграме.

«Прокуратура стоит на страже закона, и всегда, при любых обстоятельствах нужно оставаться человеком. Вам иногда будет сложно, захочется  все бросить и уволиться. Будет тяжело, но прокуратура научит Вас работать, быть полезным и подготовит к работе с любым видом деятельности. Учиться, учиться и еще раз учиться», – пожелали студентам в конце встречи именитые юристы.