Форум «Россия – страна возможностей»

С 13 по 16 марта 2018 года в г. Москве прошёл форум «Россия -страна возможностей». В форуме приняли участие 6500 представителей 14 проектов открытой платформы «Россия – страна возможностей». Возраст участников – от 9 до 69 лет. Среди участников были представители всех 85 субъектов Российской Федерации. Вместе с россиянами в мероприятиях форума участвовали 436 зарубежных гостей из 109 стран.

Сахалинскую область на форуме представили: сотрудник Сахалинского института железнодорожного транспорта – филиала Дальневосточного государственного университета путей сообщения Сергиенко Тамара и студент Сахалинского института железнодорожного транспорта – филиала Дальневосточного государственного университета путей сообщения Белянин Владлен.
В первый день форума была организована обширная экскурсионно-образовательная программа, которая охватила более 30 площадок, включая государственные учреждения, офисы крупнейших компаний, организации культуры, образования, науки и спорта.
Во второй и третий дни в рамках деловой программы состоялось более 140 мероприятий в формате мастер-классов, лекций, творческих встреч, тренингов и коворкингов. В них приняли участие 82 спикера из таких сфер, как государственное управление, бизнес, культура и искусство, социальная сфера. Среди участников форума были представители творческих профессий и рабочих специальностей, предприниматели и представители НКО. В ходе работы форума объединились школьники, студенты и взрослая аудитория, многие из которых выступили наставниками молодых.
Перед участниками форума выступили Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, Министр обороны РФ Сергей Шойгу, Министр энергетики РФ Александр Новак, Министр экономического развития РФ Максим Орешкин, Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.
Лекции прочитали Мэр Москвы Сергей Собянин, председатель Правления ПАО «Сбербанк» Герман Греф, председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин.

С лекциями выступили Председатель Союза кинематографистов Российской Федерации Никита Михалков, президент Киноакадемии «Ника», кинорежиссер Андрей Кончаловский и другие эксперты в области бизнеса, искусства и кино, медиа и спорта.

15 марта Президент России Владимир Путин пообщался с победителями проектов платформы «Россия – страна возможностей» и принял участие в торжественной церемонии закрытия форума, который объединил 6500 человек.

Президент России Владимир Путин встретился с победителями и финалистами проектов форума «Россия – страна возможностей». После этого на торжественной церемонии закрытия со сцены Президент обратился к участникам: «Здесь собрались люди разных возрастов, разных направлений деятельности, но всех вас объединяет нечто общее. И это общее очень важно. Вы все – талантливые, деятельные, интересные, замечательные люди. Вы прошли через испытания различными конкурсами, фестивалями и добились результата. Таких людей у нас в стране очень много: от Калининграда до Камчатки, от Севера – Мурманска и Архангельска – до Сочи и до Севастополя. Должен сказать, что страна заинтересована в успехе каждого из вас. Потому что из успехов каждого будет складываться успех нашей Родины, России. И я искренне хочу, чтобы у вас все получилось, все, что вы задумали, и все, о чем вы мечтаете».