СахИЖТ на региональном молодёжном образовательном форуме «Острова-2016»

Представители СахИЖТ – филиала ДВГУПС в г. Южно-Сахалинске приняли участие в стартовавшем 4 ноября 2016 г. региональном молодёжном образовательном форуме «Острова-2016». Участниками форума стали около 200 молодёжных активистов островного региона, которые представили социально-значимые проекты, идеи и концепции молодёжных акций и мероприятий на грядущий год.
Торжественно форум открыл Ченских Алексей, координатор образовательных программ муниципальных и межмуниципальных форумов, проводимых на территории Сахалинской области в 2016 году.

В течение четырёх дней участники форума осваивали образовательную программу, которая была посвящена ключевым направлениям:
Проектное мышление и социальное проектирование;
Работа с командой и школа личной эффективности;
Медиация в молодёжной среде и реализация успешных проектов.

В дни проведения форума Острова студенты погрузились в лекции экспертов – Поповой (Смолик) Светланы Юрьевны, к. псх.н., доцента, профессора кафедры социальной педагогики и психологии МПГУ, эксперта Федерального агентства по делам молодежи, эксперта Аналитического центра при Правительстве РФ, коуча, бизнес-тренера и Прониной Елены Викторовны, к. псх.н., доцента, заведующей кафедрой общей и педагогической психологии Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых, эксперта Федерального агентства по делам молодёжи, эксперта Благотворительного фонда В. Потанина, Члена-корреспондента Международной педагогической академии, бизнес-тренера. Темы дня: «От идеи к проекту», «Проектное мышление – мечты сбываются!». Елена Викторовна и Светлана Юрьевна провели мастер-классы для студенческого самоуправления, в рамках которых раскрывались темы формирования своей команды и командной работы.

Также образовательный форум «Острова-2016» посетили министр спорта и молодёжной политики Сахалинской области Зайцев А.В. и заместитель министра И Сен Чер. Заместитель министра пообщался с участниками форума, ответил на ряд вопросов и сконцертировал внимание участников на грядущие мероприятия в 2017 году и приоритетные Международные и Всероссийские проекты.

В работе форума приняли участие почетные эксперты: директор Роспатриотцентра Ксения Разуваева, представители Федерального агентства по делам молодежи, сотрудник оргкомитета Олимпийских игр в Сочи Татьяна Митрофанова, тренер в области социального проектирования и проектного менеджмента из Санкт-Петербурга Валерия Зотова.

В заключительный день форум «Острова – 2016» посетил Губернатор Сахалинской области О.Н. Кожемяко. В рамках встречи Олег Николаевич ответил на ряд интересных вопросов от участников и рассказал о приоритетных проектах развития в островном регионе.