Студенты строители на грандиозной стройке Сахалина

Площадку самого монументального в области мемориального комплекса 19 мая посетили студенты направления строительство СахИЖТ – участники «Недели предпринимательства», которая проводится администрацией областного центра. Строители рассказали о деталях масштабного проекта и том этапе, на котором находится возведение в данный момент.

Генеральный директор компании «Горстрой» Игорь Болдырев поделился, что на объекте завершены бетонные работы в подвальных помещениях, готовы первый и второй этажи, строители приступают к возведению третьего, финального этажа. Параллельно ведутся работы по устройству и прокладке инженерных сетей.

Руководитель компании-субподрядчика «Прогресс-Л» Леонид Ломтев заметил, что полным ходом идут работы по возведению колонн, они станут особенным украшением всего мемориала. 32 колонны высотой более 10 метров и диаметром 90 см позже будут облицованы темным гранитом, а сверху композицию объединит капитель, высота которой еще 1 м. 80 см.

Сам комплекс будет выше девятиэтажного дома, он будет способен выдержать землетрясение в 9 баллов, а сверху его украсит стеклянный купол, который станет основной атриума. Всего же на объект, по словам Ломтева, пойдет 10,5 вагонов металла и 630 кубометров высококачественного бетона. На его возведении в данный момент работают более 100 человек.

Студентам провели полную экскурсию по мемориалу, а так же было взято интервью для местного телевидения, чтобы узнать их мнение по поводу данной стройки.

По материалам “Риа Сахалин-Курилы”, skr.ru