Военно-учебный центр

Министерство обороны Российской Федерации осуществляет гибкий подход к подготовке кадров, успешно внедряя новую систему военного обучения в военных учебных центрах при образовательных организациях высшего образования – подготовку граждан Российской Федерации по программам военной подготовки офицеров запаса, сержантов, старшин запаса и солдат, матросов запаса.

«Не отказываясь от отсрочек для студентов, предлагаю изменить саму систему военной подготовки в вузах; дать возможность всем студентам пройти в ходе учебы и последующих военных сборов воинскую подготовку и получить военную специальность».

 

Во исполнение требований Указа Президента Российской Федерации от 26 января 2019 г. № 18 при образовательных организациях высшего образования сформированы военные учебные центры.

Военная подготовка граждан в Военном учебном центре осуществляется в процессе их обучения в ДВГУПС по основной образовательной программе высшего образования в добровольном порядке на основании договора, заключаемого с Министерством обороны Российской Федерации.

Граждане, зачисленные в Военный учебный центр, обучаются в ДВГУПС как обычные студенты, при этом основные виды учебных занятий определяются высшим учебным заведением.

Задача Военного учебного центра состоит в том, чтобы на базе знаний, получаемых гражданами по основной образовательной программе, реализовать программы военной подготовки.

Обучение в Военном учебном центре при ДВГУПС проводится по конкретным военно-учетным специальностям в соответствии с программами военной подготовки:

офицеров запаса – 450 часов аудиторных занятий;

сержантов, старшин запаса – 360 часов аудиторных занятий;

солдат, матросов запаса – 270 часов аудиторных занятий.

Учебные занятия в Военном учебном центре проводятся методом «военного дня»: утренний развод на занятия с исполнением Государственного Гимна Российской Федерации, 9 академических часов, из которых 6 часов отводятся на учебные занятия, 2 часа – на самостоятельную работу студентов и 1 час – на организационную и воспитательную работу, тренировки.

В Военном учебном центре проводятся следующие виды учебных занятий по военной подготовке: лекции, семинары, групповые упражнения, практические занятия, курсовое проектирование, самостоятельная работа и консультирование. Занятия проводятся на собственной учебно-материальной базе, включающей лабораторный комплекс и 12 специализированных аудиторий, оборудованных необходимыми техническими средствами обучения; для проведения тестирования и самостоятельной работы с использованием электронных учебников имеется компьютерный класс. В распоряжении студентов есть библиотека Военного учебного центра.

Практические занятия проводятся с использованием учебно-тренировочных комплексов воинских частей Железнодорожных войск, на объектах технического прикрытия инфраструктуры железнодорожного транспорта и общевойсковых полигонов Восточного военного округа.

В программы военной подготовки входят учебные сборы, проводимые в воинских частях Восточного военного округа по окончании последнего учебного семестра в Военном учебном центре. Продолжительность сборов составляет 30 суток, прохождение которых является обязательным.

По окончании учебных сборов проводится итоговая аттестация по военной подготовке, в ходе которой устанавливается уровень теоретической и практической подготовленности граждан для выполнения военно-профессиональных задач и соответствие их подготовки квалификационным требованиям, предъявляемым к выпускникам Военного учебного центра.

По вопросам поступления в ВУЦ ДВГУПС, обращаться в студенческий офис, 11 каб.

      

 ????????????????????????????????????